ребенок при разводе за закрытой дверью

 

 

 

Если распадается семья, то ребенок обычно остается с одним из родителей. Поэтому достаточно часто звучит вопрос: как и куда можно выписать несовершеннолетнего из квартиры? Подчеркнем, что в этой статье обсуждается случай, если ребенок не является собственником жилья или не владеет долей в квартире. Просто жил с папой и мамой, пока не пришла беда. С обычной постановкой на регистрационный учет. И вот теперь его надо выписать. Как и куда?

Правила снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего

Для начала небольшая справка:

п. 2. ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Итак, семья распалась и несовершеннолетний остается с одним из родителей. С каким родителем будет жить ребенок, определяет суд. Конечно, если до этого между ними не достигнуто мировое соглашение.

Для того, чтобы снять ребенка с регистрационного учета, необходимо предоставить:

  1. Заявление в местное отделение ФМС о снятии с регистрации от законного представителя несовершеннолетнего.
  2. Документ, удостоверяющий личность подающего заявление.

В заявлении необходимо указать адрес, куда убывает несовершеннолетний. Если переезжает один из родителей, с которым и живет ребенок, то необходимо согласие другого экс-супруга на выписку несовершеннолетнего в письменном виде.

Примечание 1. Если выезд происходит из съемного жилья, где наниматель не имеет прав пользования, то снять с учета ребенка можно без уведомления другой родительской стороны. Обычно это происходит, когда неполная семья уже живет у родственников. Которые и поставили на учет мать или отца с ребенком. В этом случае есть только право проживания, которое аннулируется при выписке.

Примечание 2. Прописать или выписать ребенка можно без участия органов опеки. Разрешение опеки на это законом не требуется.

Примечание 3. Выписаться без указания адреса выбытия возможно. Прецендент был создан решением Калининского районного суда г. Уфы в деле № 2-4482/14 от 3.10.2014.

Остается напомнить, что размер жилой площади, куда выписывают ребенка, не имеет значения при снятии с регистрационного учета. А как выписать несовершеннолетнего, вы уже знаете.

Статья оказалась полезной? Жмите на кнопочки, чтобы не потерять!
Для быстрой консультации воспользуйтесь бесплатным звонком юристу: 8 (812) 309-52-81 доб. 347 Санкт-Петербург и Ленинградская область 8 (499) 638-44-96 доб. 744 Москва и МО

Related posts:

Leave a reply

required