Какой бывает штраф за скручивание счетчика? Узнайте подробности в статье #ремонт #квартира #spbfllat

Штраф за скручивание счетчика

 

Желание занизить показания приборов учета потребленных ресурсов в сфере ЖКХ возникает достаточно часто у собственников жилья. Для них публикуем заметку о размере штрафа за скручивание счетчика. Поскольку сумма и дополнительное наказание получаются весьма внушительными, то ознакомиться желательно всем желающим «урезать расходы» только в квитанции.

Во-первых, неоплаченные лично вами потребленные ресурсы будут занесены в общедомовые расходы и, таким образом, вернутся к вам же для оплаты. Конечно, размер уже будет не тот… Поэтому переходим к основной теме

Какой штраф за скручивание счетчика?

На юридическом языки скручивание счетчиков называется «манипуляции с приборами учета в целях искажения данных». А эти действия подпадают под статью 7.19 КоАП РФ, в которой подобные несознательные лица называются  как «самовольно и безотчетно использующие ресурсы (газ, вода, тепловая энергия и электричество)». Поэтому эти действия наказываются штрафом от 10 до 15 тыс. рублей. Кроме того, нарушитель обязан в течение месяца исправить выявленный факт скручивания счетчика.

Вроде бы штраф за скручивание счетчика не так велик. Но не спешите с выводами. Если в результате скручивания показателей счетчиков воды, тепла и электричества ущерб превысил 250 тыс. рублей, то вступает в силу статья 165 Уголовного Кодекса РФ. Которая обеспечит вам штраф до 300 тыс. рублей или в оплату ущерба в размере вашего дохода за последние 2 года. И более того – штраф могут снизить до 80 тыс. рублей, но придется лишиться свободы на срок до 2-х лет. Выбор вариантов наказания зависит от решения суда.

Теперь подумайте – размер ущерба определяют проверяющие. А вот как они будут рассчитывать нанесенный вред коммунальным службам заниженными показателями – еще вопрос. Поскольку расчет будет идти со времени последней проверки приборов учета по специальной методике. Поэтому… стоит ли рисковать, если штраф за скручивание счетчиков может оказаться внушительной суммой? А о том, как определяют попытку занизить показания приборов учета, мы поговорим в следующей статье.

Статья оказалась полезной? Жмите на кнопочки, чтобы не потерять!
Для быстрой консультации воспользуйтесь бесплатным звонком юристу: 8 (812) 309-52-81 доб. 347 Санкт-Петербург и Ленинградская область 8 (499) 638-44-96 доб. 744 Москва и МО

2 комментария

  1. В квартире имеется газовый счетчик, установленный вгоду. Проверяющие газовики обязали счетчик поменять на основании того, что прибор устарел. В противном случае оплата за потребленный газ будет по-полной . Есть ли у газового счетчика срок годности и какие веские основания для его замены?

  2. К сожалению, старый счетчик подлежит замене, если он не соответствует современным ТУ О требованиях вам расскажут в местной газовой службе. Но сначала советуем обратиться за бесплатным советом к юристу на нашем сайте — форма всплывает при открытии страницы. Напишите Ваш вопрос консультанту и Вам дадут грамотный и юридически безупречный совет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.